los nominados de cada categoría y detalles de la ceremonia de hoy

La entrega será a partir de las 20:00 a cargo de Pampita y El Pollo Álvarez. Crónica de televisión de difusión.

La gran fiesta del cable se lleva a cabo hoy jueves a partir de las 20:00 horas en el complejo Parque Norte, con transmisión en vivo por Crónica TV.

La ceremonia estará presidida por Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “El Pollo” Álvarezque ya había cumplido la misma tarea el año pasado.

En la edición anterior, debido a la pandemia, se premiaron las temporadas 2019 y 2020 y por ello, por primera vez en la historia, se entregaron dos Martín Fierro de Oro.

Salió la del 2019 Bios, vida que moldeó la tuya: Luis Alberto SpinettaLa producción documental de NatGeo, mientras que la de 2020 fue grabada por el servicio de noticias Chronicle HD.

ahora solo habrá un dorado.

Todos los ganadores del año pasado, cada uno con su estatuilla de Martín Fierro de Cable para su categoría.


Todos los ganadores del año pasado, cada uno con su estatuilla de Martín Fierro de Cable para su categoría.

los nominados

A principios de este mes, la Asociación de Periodistas de Radio y Televisión Argentina (APTRA) dio a conocer la lista de nominados al Martín Fierro de Cable para la temporada 2021.

interés general

Dominique Metzger, nominado en la categoría de Interés General


Dominique Metzger, nominado en la categoría de Interés General
  • Dicho esto (Luis Novaresio – a24)
  • Otras fechas (Guadalupe Vázquez/Francisco Olivera – LN+)
  • Paranormal (Marco Bustamante – Crónica HD)
  • Sobredosis de TV (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale – C5N)
  • Revista Matutina (Carmen Barbieri – Revista Ciudad)
  • Tarde 26 (Héctor Rossi – Canal 26)

revista

  • Mañana (Carmen Barbieri – revista ciudad)
  • Nuestra tarde (Dominique Metzger – TN)
  • Sábado en vivo (Eduardo Battaglia – A24)
  • The Run of the Show (Lio Pecoraro y Fernando Piaggio – Crónica HD)

Económicamente

  • Café Financiero (Alejandro Liiska – Metro)
  • Negocios y Bienes Raíces (Daniel Zampone – Metro)
  • ¿Qué hacemos con los pesos? (M. Otálora – a24)

Periodístico

Nelson Castro, nominado en la categoría Programa Periodístico.


Nelson Castro, nominado en la categoría Programa Periodístico.
  • Conecta2 (Maria O’Donnell/Ernesto Tenembaum – CNNE)
  • El Corresponsal (Nelson Castro – TN)
  • Más Realidad (Jonathan Viale – LN+)
  • Minuto uno (Gustavo Sylvestre – C5N)
  • GPS (Rolando Grana – A24)

cultural/educativo

  • Ciudad de las Cúpulas (Aníbal Pachano – Canal a)
  • Historias Ricas (Daniel Balnaceda y Federico Wiemeyer – TN)
  • La Tierra Habla (Niño Olmi – Encuentro)

arte y moda

  • Mundos Paralelos (Julieta Diaz – Encuentro)
  • Teatro abierto (encuentro)
  • Todo se transforma (Diego Ramos – Descubrimiento hogar & salud)

noticias

Roxy Vázquez y Sergio Lapegüe, nominados a Mejor Programa Informativo.


Roxy Vázquez y Sergio Lapegüe, nominados a Mejor Programa Informativo.
  • Buenos días América (Antonio Laje y Maria Belen Ludueña – a24)
  • Chiche 2021 (Samuel “Chiche” Gelblung y Sofia Monacheli – Crónica HD)
  • Early Birds (Sergio Lapegue y Roxy Vazquez – TN)
  • Central TN (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard – TN)
  • Crónica Central (Diego Moranzoni y Germán Mónaco – Crónica HD)

Noticias deportivas

  • Sportia (Gaston Recondo, Guido Bercovich, Germán Giani, Juan Martín Rinaldi, Cristian Garófalo, Jessica Dorado, María José “Majo” Lezcano y Pablo Lamédica – TyC Sports)
  • Polideportivo (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barrel, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltran, Marcelo López, Ayrton Ruiz, Martín Altberg, Francisco Canepa, Máximo Palma , Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem – ESPN)
  • Noche del Polideportivo (Alina Moine, Diego Monroig, Javier Gil Navarro, Nicolás Brusco, Juan Carlos Pellegrini y Gonzalo Cardozo – ESPN)

Deportes

  • #bonadeo (gonzalo bonadeo y guido bercovich – TyC Sports)
  • Equipo F (Sebastián “el pollo” vignolo – ESPN)
  • ESPN F10 (Gustavo López – ESPN)
  • Fútbol Sin Manchas (Gabriel Anello – Canal 26)

periodista deportivo

  • ESPN F90 (Sebastián Vignolo – ESPN)
  • Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasía y Leo Farinella – TyC Sports)
  • Libero (ariel rodriguez y ariel senosiain – TyC Sports)

Deportes extremos

  • ESPN X (ESPN)
  • Instinto natural (DeporTV)
  • Noticias de invierno (Deborah Bustos – ESPN/Fox Sports)

Musical (tango/folklore)

  • 100 años de Piazzolla (reunión)
  • código de guitarra (ernesto snajer – canal a)
  • Folclore en casa (victoria casaurang – City Channel)

Musicales (pop/rock/latin/jazz)

Bebe Contepomi, nominada por su programa La Viola.


Bebe Contepomi, nominada por su programa La Viola.
  • Banda telonera (aleman “el tano” nieto y diego “rulo” gomez – quiero musica en mi idioma)
  • La Viola (TN)
  • ¡Pon una propina! (diego mizrahi – canal (a)

niño / joven

  • El Club Chiribitil (Pakapaka)
  • Inteligencia Animal (Paka Paka)
  • Las aventuras de la media luna (Paka Paka)

Servicio de información

documentación

  • 2001: el año del parque infantil (relato)
  • Eva, el camino del pueblo (encuentro)
  • La verdad sobre la muerte de Maradona (TN)

temas medicos

  • Definitivamente (Stambuulian – Metro)
  • Belleza TV (Revista Ciudad)
  • Malbran, Silent Heroes (encuentro)
  • Tesis en salud (verónica varano – a24)

Estilo de vida saludable

  • ESPN Yoga (ESPN)
  • Vida feliz (Hernán Lily – Crónica TV)
  • Entidades Libres (Gaston Pauls – Cronica HDhd)

Culinario

  • Pantagruelico Take Away (Diego Pérez – Canal Ciudad)
  • Parrillada para todos los días (Felicitas Pizarro y Christian Petersen – The Gourmet)
  • Parrillas espaciales (Christophe Krywonis – Espacio)

programa rural

  • Un recinto (silvio baiocco – canal rural)
  • Bichos de campo (matias longony – Metro)
  • Más Campo (Eleonora Cole – LN+)

turismo y ocio

  • Turismo y Hotelería (cristina castro y meme castro – Canal 26)
  • Modo Avión (Daniel Montero – Metro)
  • Mundo pictórico (mirtha gómez villalba – a24)
  • Campo norte (karina mazzicco – a24)

femenino / moda

  • ADN Moda (fabiana araujo – Metro)
  • La jaula de la moda (horacio cabak – Revista Ciudad)
  • mezcla de moda (a las 24)

de servicios

  • Contigo las 24 horas (tete costrojo – a24)
  • El Defensor (adrian frascino y facundo frascino – Cronica HD)
  • Fenómenos (TN)
  • Lo justo y necesario (clara salguero – a24)

Juegos / entretenimiento / realidad / humor

  • Actitud de estilo libre – Temporada 5 (MTV)
  • El Pasaporte / Reavivado (Guido Martinez y Fernando Miller – TN)
  • yo canto como (cristian vanadia – quiero musica en mi idioma)

producción integral

  • Dos Voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano – TN)
  • Minuto uno (Gustavo Sylvestre – C5N)
  • Tennesse
  • LN+

obra de humor

Ariel Tarico, nominado a obra humorística.  Foto: Mario Quinteros


Ariel Tarico, nominado a obra humorística. Foto: Mario Quinteros
  • Granados, Miguel (espn Playroom – ESPN)
  • Muzzio, pato (espn F360 – ESPN)
  • Tarico, Ariel (TN)

Profesión de conductor para mujeres.

28 03 22 Carolina Amoroso, periodista y presentadora de TN.  Foto Germán García Adrasti


28 03 22 Carolina Amoroso, periodista y presentadora de TN. Foto Germán García Adrasti
  • Amoroso, Carolina (Tennessee central – Tennessee)
  • Brizuela, monserrat (la tarde de la crónica – crónica)
  • Ballester, Daniela (nos vemos y debate abierto – C5N)

Profesión de conductor para hombres.

  • Battaglia, Eduardo (en vivo el sábado – a24)
  • Girón, nacho (redacción cnn buenos aires – CNNE)
  • Moranzoni, Diego (Crónica 2021, Crónica Noticias, Tarde de Domingo – Crónica HD)

trabajo de periodismo deportivo

  • Bonadeo, Gonzalo (Juegos Olímpicos y #bonadeo – TyC Sports)
  • Closs, Mariano (Equipo fy espn f12 – ESPN)
  • Rodríguez, Ariel (Paso a Paso, Alta Presión, Copa América y Libero – TyC Sports)
  • Vignolo, Sebastián (espn f90 – ESPN)
  • Varsky, Juan Pablo (TN Sport)

Trabajo periodístico de mujeres.

  • Besares, Tamara (Tiempo Real – Crónica HD)
  • Ludueña belen (Buenos días América – a24)
  • Salguero, Clara (equipo de noticias y en vivo los sábados – a24)
  • Sampedro, Valeria (TN)

trabajo periodístico masculino

  • Alfano, Edgardo (dos voces – TN)
  • Castro, Nelson (TN)
  • Gelblung, Samuel “Chiche” (Las Nuevas Tragedias de los Famosos – Cronica HD)

anuncio publicitario

  • Carta (Unicentro – Regalo)
  • Espíritu navideño (mercado pagado – bueno)
  • La cara del mundo (philco – Bueno)

mfb

mira también


Related posts of "los nominados de cada categoría y detalles de la ceremonia de hoy"

Fútbol Libre Argentina vs Australia Qatar en vivo TyC Sports Play, APK en Móviles y TV Gratis | Canales de Streaming y Horarios TV Pública Canal 7 y Fútbol para Todos Copa Mundial 2022 RMMD DTBN VIDEO | MONO DEPORTIVO

Con Lionel Messi en la cima y tratar de continuar la carrera, Argentina contra Australia chocan en uno de los partidos más esperados de los octavos de final del Mundial Catar 2022 en el estadio Ahmad bin Ali en Al Rayyan. La 'Albiceleste' ha ido de menos a más en la competición FIFA y arranca...

Sporting de Lisboa vs Marsella EN VIVO: ¿Cómo ver las transmisiones de TV en línea de la UEFA Champions League? | 10/11/2022

Minuto a minuto del partido Sporting Lisboa vs Marsella en directo y online, correspondiente a la cuarta jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League. Horario del partido Sporting Lisboa vs. Marsella: 14:00 (CDMX). Sigue el resultado en VAVEL.Foto: VAVEL 60 EN VIVO 19:09 hace una horaNo te vayas de aquí para...

DirecTV Sports, Colombia vs. España Sub 17 EN VIVO EN DIRECTO ONLINE: Transmisión, minuto a minuto por Canal Caracol y Caracol TV GRATIS y cómo ver la Final del Mundial Femenino Sub 17 | Colombia | Alineaciones | CO | COLOMBIA

En el estadio DY Patil, Colombia contra España La Sub 17 choca EN VIVO, EN DIRECTO y TV ONLINE en la Final de la Copa del Mundo Sub 17 Femenina en India. El partido, que verá a Colombia jugar por primera vez una final de fútbol, ​​comenzará a las 9:30 a.m. hora local y hora...

El Multiverso continúa con nuestro primer desafío Celebrity MultiVersus. | #Juegos | Noticias de anime, manga y videojuegos

¡Qué tal toda la pandilla MultiAnime! En esta ocasión estamos haciendo una declaración MultiVersus Únase al primer desafío de celebridades MultiVersus, que contará con jugadores profesionales, personas influyentes y actores de voz. Sé parte de esta experiencia única y diviértete viendo a tus dúos dinámicos favoritos. El Celebrity MultiVersus Challenge será en vivo, multiplataforma, del...